Патриотическое просвещение в Центральной библиотеке

174

Центральная библиотека продолжает работу по такому важному направлению, как патриотическое воспитание подрастающего поколения. Так 06-го июля было организовано историко-просветительское мероприятие «Долгопрудненский рубеж». Данные мероприятия проводятся в рамках историко-просветительского проекта «Алая нить памяти» при поддержке историко-патриотического проекта «Наша история».

На этот раз в мероприятии приняли участие около 20 ребят 15-16 лет из летнего трудового лагеря МБУ «Комплексного молодежного центра» г. Долгопрудного. В начале они разделившись на две команды прошли библиотечный краеведческий квест, посвященный 60-летию Долгопрудного, из которого почерпнули немало интересного из славной истории нашего города. Затем стали участниками в интерактивной лекции об оружии и снаряжении бойцов и командиров Красной Армии, где не только увидели, но смогли подержать в руках отечественное оружие времен Великой Отечественной войны. После чего они прошли полосу препятствий из «Минного поля», «Брода», «Колючей проволоки» и «Штурмового мостика», причем делали они это в каске СШ-40 и с пистолетом-пулеметом Судаева обр. 1943г., с которыми воевали их прадеды в годы Великой Отечественной войны. Далее они переснаряжали гранату Ф-1, разбирали и собирали затвор карабина Мосина обр. 1944г. и кидали муляж гранаты в цель. Затем они стреляли в мишень из имитации пистолета-пулемета Шпагина.

В итоге мероприятия участники были ознакомлены с книжным собранием библиотеки патриотической направленности, часть которого было взято для дальнейшего изучения.

Ребята отлично справились с поставленными перед ними задачами, хорошо усвоили исторический материал и замечательно показали себя на полосе препятствий. Можно смело сказать, что «Комплексный молодежный центр» воспитывает настоящих патриотов нашей страны и ее будущих защитников.

Подобные мероприятия могут быть организованы для людей абсолютно разного возраста.

Ждем всех в Центральной библиотеке.